Санкт-Петербург, 06.03.2009, 23:48

Новый налоговый вопрос - должны ли мы платить налог на неполученные деньги при продаже квартирной доли?

Вопрос №744596 из г. Санкт-Петербург
опубликован 06.03.2009, 23:48
Помогите, пожалуйста! В начале 2007 года пришлось приватизировать 3-комнатную квартиру на бабушку и моего несовершеннолетнего сына. В конце 2008-го года долю сына опять же пришлось якобы продать бабушке (на самом деле просто оформили договор купли-продажи, но денег не получали), а взамен мальчик получил по дарственной от нее же отдельную 2-комнатную квартиру. Сегодня пришло письмо из налоговой с требованием подать декларацию о доходе с этой проданной доли. Сумма доли была 179000 рублей. Мы думали, что это входит в налоговый вычет (ведь меньше 1000 000), а в интернете сейчас нашла информацию, что на ребенка это не распространяется. Т.е. мы должны выплатить порядка 24 000 рублей? (это 13% с суммы). Но ведь на самом деле этих денег мы не получали, все было чисто формально. Помогите, пожалуйста, разобраться. Мы в шоке находимся. Я не работаю, т.к. сижу со вторым маленьким сыном, муж из-за кризиса лишился работы. Что же делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Анастасия, прежде свего не будем нервничать.

В налоговых отношениях не предусмотрено понятие "мы". Предусмотрено "Налогоплательщик".

Если вашего несовершеннолетнего признали налогоплательщиком, то в соответствиии с Налоговым кодексом у него есть права и обязанности предусмотренные НК РФ.

В том числе право и обязанность уплачивать законно установленные налоги.

Законно - то есть в порядке установленном законом , в том числе налоговым кодексом.

Т.о. при продаже доли у вашего сына возникает налогооблагаемый доход.

Возникает обязанность ПОДАТЬ НАЛОГОВУЮ ДЕКЛАРАЦИЮ на доходы физических лиц.

Именно это от вас и требует налоговая - ПОДАТЬ ДЕКЛАРАЦИЮ.

Ваш сын получил доход от принадлежащего ему имущества - доли в квартире.

Однако ваш сын (как налогоплательщик) вправе применить предусмотренный статьей 220 НК РФ имущественный налоговый вычет в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 рублей.

Как вы указываете доход составляет 179 000 руб. его отражаете в декларации.

Применяете налоговый вычет на сумму 179 000 руб. (меньше 500 000 руб., поскольку 2 собственника а общий вычет 1 млн.) сумма налога к уплате - 0 руб.

От имени сына действуете вы - как законный представитель.

09.03.2009, 14:44
Оценка автора вопроса:
Андрей Юрьевич!
Как я Вам благодарна за ответ!!! Всё доступно, подробно!
Как жаль, что вы в Москве, я бы записалась к Вам на консультацию, чтобы правильно оформить эту декларацию и получить налоговый вычет (ведь по идее ребенок не имеет права им пользоваться).

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Анастасия формально налоговая инспекция права..ребенок не пользуется правом налогового вычета..

06.03.2009, 19:51
Оценка автора вопроса:
Cпасибо большое за такой быстрый ответ. И не существует никаких законных способов избежать или уменьшить эту выплату?

Анастасия! Что значит " формально купили"? В договоре черным по белому обозначена цена и то, что продавец получил от вас деньги.Вы это подписывали??? Значит была реальная купля-продажа! Налог платить надо.Надо было договор дарения оформлять!!!!

07.03.2009, 10:58

Дополнение.

При подаче декларации не забудьте написать от имени сына заявление на имущественный вычет.

09.03.2009, 15:45

Налог будет рассчитываться исходя из суммы, указанной в договоре за якобы проданную долю (179000 р.) или налоговики рассчитают рыночную стоимость?

И не существует никаких способов законных доказать, что мы делали формальную сделку, не получив при этом денег?

06.03.2009, 23:59