Как оспорить требование налоговой при продаже наследственной квартиры - опыт братьев и сестер
Помогите, пожалуйста разобраться в ситуации. В 2018 году мы с сестрой после смерти отца получили в наследство по 1/2 доли в квартире, на каждую долю было оформлено свидетельство о государственной регистрации права собственности. В 2019 г. мы продали эту квартиру за 1530000 рублей по одному договору купли-продажи (так оформили в нотариальной конторе, уверив нас, что каждая из нас получила доход менее 1000000 р., а значит наш доход налогом не облагается). Сейчас налоговая инспекция не принимает мою декларацию с нулевым налогом, уверяя, что мне положен налоговый вычет не 1000000 рублей, а 500000 р., т.к. был оформлен один договор и квартира была продана как единый объект недвижимости. Причем, моя сестра не получала даже уведомление о подаче декларации о проданной доле, её налоговая никак не трогает, она проживает в другом городе, не там, где была продана квартира. Можно ли оспорить требование налоговой? Заранее благодарю.
Добрый день! Попробуйте так. То, что вы заключили договор - это же не значит, что получили доход. О получении дохода должны свидетельствовать денежные документы (расписки, распечатка по карте и т. д.). Вот деньги вы с сестрой, должно быть, получали отдельно. Предъявите налоговой копии этих денежных документов, в том числе тех, которые касаются сестры. Это и есть Ваш фактический доход, который должен облагаться. При этом НК РФ не предусмотрено разделение вычета между продавцами, он предоставляется каждому отдельно. Если в налоговой не согласятся, направьте жалобу в вышестоящую налоговую о бездействии налогового органа (не принимают декларацию).
Здравствуйте!
Вы вправе попытаться оспорить такое требование, но практика такова, что действительно при продаже имущества несколькими дольщиками вычет 1 млн. руб распределяется пропорциональное долям. То есть применительно к вашей ситуации - для каждого по 500 тыс. руб.
Отец эту квартиру купил?