Возможные действия в ситуации со завещанием моего деда для квартиры - новое завещание, прописка мужа и влияние на существующее завещание
Завещание.
Последнее.
Ничего не будет. Вернее, если не приватизирована, то он, как член семьи приобретает аналогичные права на квартиру, как и дед.
Возможно.
Только не понятно, что завещается, если квартира не в собственности деда.
Я немного не поняла почему не в собственности?у него отдельная квартира,не та Где проживают с бабушкой,он прописан там один.И сколько будет стоить оформить завещание на меня(он мне не родной)?
Здравствуйте, Наталья Юрьевна! Если всё-таки исходить из того, что квартира находится в собственности деда, то возможны два варианта: завещание и договор дарения. Завещание, если оно будет составлено в Вашу пользу, будет иметь приоритет над предыдущим как позже составленное, но есть нюанс, связанный с возможным правом дочери деда на обязательную долю в наследстве (если она будет к моменту открытия наследства, т.е. к моменту смерти деда, нетрудоспособна в силу инвалидности или достижения пенсионного возраста - 55 лет, то она будет иметь право на половину того, что ей причиталось бы по закону; т.е. если она единственная наследница, то на 1/2 наследственного имущества). Поэтому лучше всего уговорить деда заключить договор дарения с Вами; таким образом квартира перейдет в Вашу собственность и в состав наследственного имущества уже не будет входить. Возможен и вариант с заключением договора пожизненного содержания с иждивением (ренты), но он более сложен с точки зрения оформления.
С уважением, А.Д.Руслин.