Пользователь 9111.ru
Санкт-Петербург, 06.03.2009, 23:40

Столкнулись с претендентом на наследство квартиры - как действовать?

Вопрос №744680 из г. Санкт-Петербург
опубликован 06.03.2009, 23:40
Хочу проконсультироваться по поводу раздела квартиры. Жили бабушка и дедушка, была у них 1 комнатная квартира, приватизированная пополам. В 2001 году дедушка умирает и бабушка вступает в наследство 1/3 доли от его половины, т.е. 1/6. (видимо у этого дедушки есть 2-е детей которые могут претендовать на свои доли). Бабушка жила одна и заключила с моим мужем договор пожизненной ренты на свою долю квартиры. В 2005 году бабушка умирает, муж снимает обременение с квартиры в ФРС, получает свидетельство о гос. рег. права собственности на 4/6 доли квартиры. Также есть выписка ЕГРП, датированная 2005 годом, где указаны собственники: 1. мой муж 4/6 2. Дедушка 2/6 (который умер в 2001 году) Жили мы в этой квартире до настояшего момента и никто нас не беспокоил, муж там прописан а также наш 2,5-летний ребенок. Я прописана в другом месте. Квартплату платили мы полностью и своевременно. Буквально вчера вечером вынимаем из почтового ящика извещение на то что пришло заказное письмо с обратным уведомлением. Пишет нам Женщина, которая претендует на эту 1/3 квартиры, мол что мы ее не пускаем, не отвечаем на тел. звонки и пр. Просит нас связаться с ней по указанным в письме телефонам для решения вопроса в течение 2-х недель иначе она подает на нас в суд. в связи с этим у меня возникли вопросы: 1. Прошло уже 8 лет со смерти ее отца, неужели она до сих пор может претендовать на наследство? 2. Если в выписке из ЕГРП числится дедушка то значит она собственность не оформила? (по крайней мере на тот период? Имеет ли это какое-то значение? 3. Как нам узнать вступила она в наследство или нет, она могла ведь вступить в наследство, а в ФРС его не оформить? 4. Как нам реагировать на это письмо? 5. Какие наши первые шаги по данному вопросу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Анна! Имейте в виду, , что внук тоже может быт наследником дедушки, если нет в живых его родителей.Вы или муж_ кто там у вас внук?- имеет право на долю в наследстве.Не понятно, о какой ЖЕНЩИНЕ вы ведете речь,но наследство вам поле дедушки вам нужно оформлять

немедленно.Если нужна реальная помощь, обращайтесь.

07.03.2009, 20:06

Анна, в законе нет сроков для оформления наследства, получение свидетельства - это право наследника, а не обязанность. Так что претендовать на долю можно и через 8, и через 28 лет. И наследница могла уже получить свидетельство, но в ФРС его не регистрировать, это тоже ее право. Вам нужно уяснить, что квартира - не ваша единоличная собственность, так что различные проблемы могут появиться в любое время. Например, долю могут подарить каким-нибудь цыганам-наркоманам и т.п. Как реагировать - свяжитесь по указанным телефонам, выясните, что она хочет. Для вас лучше всего выкупить ее долю и стать единственным собственником. Удачи!

07.03.2009, 01:14

Для более детального ответа на Ваш вопрос необходимо изучить претензию этой женщины, а также имеющиеся у Вас документы на спорноую квартиру. Я готов оказать Вам помощь.

Мой телефон указан в анкете.

С уважением, адвокат Петров Д.Н.

07.03.2009, 09:02

Анна! Обратитесь к мне , я постараюсь вам помочь реально в ответе на все ваши вопросы.

Чья бабушка- ваша или мужа?Если родители умерли, то внук имет право тоже наследовать.Вам надо сочно решать вопрос с оформлением наследсва на себя.

07.03.2009, 09:29

Уважаемая Анна! Есть способы и минимизировать стоимость и обойтись без суда, но для этого должна быть проделана огромная работа! Сами вы с этим не справитесь. Вам предлагают помощь специалисты, воспользуйтесь их опытом и знаниями! Желаю удачи!

07.03.2009, 09:43

Скажите, встеки это вопрос без суда никак не решить: как быть со стоимостью?

Есть ли способы ее минимизировать? Суд может назначить выплачивать ее в рассрочку?

07.03.2009, 09:22