Пользователь 9111.ru
Каменск-Шахтинский, 07.03.2009, 07:34

Сосед подал на меня иск из-за залива снизу после ремонта - как узнать затраты на материалы?

Вопрос №744725 из г. Тольятти
опубликован 07.03.2009, 07:34
Прошу помощи! Осенью 2008 г. по договору-подряду мне делали ремонт в квартире... и отопление тоже. Спустя месяц после ремонта лопнула труба отопления и залило соседей снизу (у них тоже дорогой ремонт). Сосед подал иск на меня в суд (на 140 000 руб.). Я просил суд признать в качестве соответчиков строительную фирму, которая делала в моей кв. отопление, но судья отказала мне и вынесла решение, в котором полностью удовлетворила иск. У меня есть документы на проведение ремонта (смета...) 2 вопрос: Материалы на ремонт закупала фирма, я оплатил все, но чеки они мне не предоставили. Как я могу узнать теперь их затраты на материалы. Зараннее благодарен!
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемы Дмитрий! Если вы считаете, что обжалование даст положительный результат и действительно имеются процессуальные ошибки - обжалуйте. Свои требования фирме вы в любом случае будете предъявлять после вступления решения по этому делу в силу. Чуть раньше, чуть позже в данном случае сути дела не меняет... Удачи, Агафонова Н.Б.

08.03.2009, 13:21
Оценка автора вопроса:
Уважаемая Наталия Борисовна!!! Огромнейшее Вам спасибо за консультацию! Даже в Ваш праздник - по-доброму относитесь к нам. Успехов Вам во всем и любви!!!

Уважаемый Дмитрий!

В этой ситуации для Вас не так уж важно какие затраты были на материалы у фирмы-подрядчика. Вам нужно теперь привлекать их к ответственности в так называемом порядке регресса, т.к. в результате некачественно сделанного ремонта был причинен ущерб Вашим соседям.

С уважением.

07.03.2009, 08:10

Уважаемый Дмитрий! Вам действительно необходимо предъявить требования фирме в порядке регресса на основании имеющегося у вас решения суда, взыскать с них сумму указанную в решении, госпошлину, можно попытаться взыскать и моральный вред, кроме того вам заливом возможно тоже причинен ущерб, подтвердить его документально и включить стоимость восстановительного ремонта в требования! Желаю удачи!

07.03.2009, 10:12

Дополню ответы коллег. Исковые требования к строительной фирме можно будет предъявлять только после исполнения решения суда о взыскании с Вас сумм.

Оплата услуг адвоката, к которому Вы можете обратиться, также будет взыскана со строительной фирмы.

Удачи Вам.

07.03.2009, 13:46

Надо было сразу фирму привлекать в качестве третьего лица.

Сейчас для начала обжалуйте решение

08.03.2009, 16:45

Всех наших родных, любимых, нежных и прекрасных женщин с ПРАЗДНИКОМ!!!

Уточняю вопрос: стоит ли мне писать кассацию и спорить по сумме ущерба и процессуальным ошибкам суда или же сосредоточиться на праве регресса.

08.03.2009, 11:28