Что делать, если после ДТП уехал с места происшествия и получил штраф - опыт и советы.

Вопрос №7447398 из г. Краснодар
опубликован 21.07.2015, 11:10
Обьясняю ситуацию: попал в ДТП, пострадавших нет, в ходе разберательств я уехал с места происшествия. 2 й участник решил вызвать ДПС. (за что ему огромное спасибо) . Был в ДПС выдали штраф 1500, сказали ждать повестку в суд. Чего мне ожидать?
Лучший ответ
Рекомендуется

За оставление места ДТП предусмотрена ответственность ст.12.27 ч.2 КоАП РФ

Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, -

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Чтобы не попасть на лишение прав , вам нужно в суде прямо попросить судью о том, чтобы вам дали арест. Обычно судьи идут навстречу и дают пару суток. После этого договариваетесь в полиции и, якобы, отбываете сутки. На самом деле будете ночевать дома, а днем появляться в полиции. Вот и все наказание.

21.07.2015, 11:42

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Будет лишение и штраф по ст. 12.27 КоАП РФ ч.2 за оставление места ДТП

21.07.2015, 11:12

Скорей всего вас теперь прав лишат

Статья 12.27. Невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 12] [Статья 12.27]

1. Невыполнение водителем обязанностей, предусмотренных Правилами дорожного движения, в связи с дорожно-транспортным происшествием, участником которого он является, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи рублей.

2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, -

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

3. Невыполнение требования Правил дорожного движения о запрещении водителю употреблять алкогольные напитки, наркотические или психотропные вещества после дорожно-транспортного происшествия, к которому он причастен, либо после того, как транспортное средство было остановлено по требованию сотрудника полиции, до проведения уполномоченным должностным лицом освидетельствования в целях установления состояния опьянения или до принятия уполномоченным должностным лицом решения об освобождении от проведения такого освидетельствования -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

21.07.2015, 11:12

Увы, вам грозит наказание по ч. 2 ст 12.27 КоАп РФ

2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, -

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

21.07.2015, 11:13

Здравствуйте!

В силу ч. 2 ст. 12.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях, оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся,

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

21.07.2015, 11:13

По ст. 12.27 КоАП РФ будете нести ответственность:

"Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, -

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток".

21.07.2015, 11:13

Жаль конечно. Но Вас подставили.

Грозит Вам лишение прав и штраф по ст. 12.27 КоАП РФ ч.2 за оставление места ДТП.

Шанс остаться с правами маленький но он есть.

Нанимайте на месте автоюриста с положительной практикой по 12.27КоАП РФ.

Время не тяните иначе останетесь без прав.

21.07.2015, 11:25

Лишение прав от 1.6мес до 2 лет и штраф 30000руб или адм арест до 15 суток

Готовить надо линию защиты применяя ст1.5 КоАП РФ

21.07.2015, 11:28

Привлекут к административной ответственности.

Статья 12.27. Невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 12] [Статья 12.27]

1. Невыполнение водителем обязанностей, предусмотренных Правилами дорожного движения, в связи с дорожно-транспортным происшествием, участником которого он является, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи рублей.

2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, -

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

21.07.2015, 12:15

---вам грозит статья КоАП РФ -12.27 ч. 2 Оставление водителем в нарушение ПДД места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся лишение права управления ТС на срок от 1 года до 1,5 лет или арест на срок до 15 суток

21.07.2015, 12:50

Как вести себя в суде.

21.07.2015, 11:36

---как и обычно себя ведёте.просите суд то что вам выгоднее. арест или лишение в/у

статья КоАП РФ -12.27 ч. 2

21.07.2015, 12:52

Евгений, поскольку ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ предусматривает либо лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, то у суда есть альтернатива, какое из этих наказаний назначить.

Если, к примеру, Ваша работа с управлением транспортным средством, либо уважительные семейные обстоятельства (например, необходимость ежедневно возить детей в школу, удаленную от места жительства), то можете заявить ходатайство о назначении ареста, а не лишения права управления.

Во многих случаях суд такое ходатайство удовлетворяет.

21.07.2015, 13:41