Возможно ли судебное разрешение по заложенному земельному участку и право аренды в случае не возврата долга?
Дали денежные средства в долг под проценты, в простой письменной форме составили договор займа, в обеспечение выполнений обязательств, был составлен договор залога недвижимого имущества, земельного участка принадлежащий должнику на праве долгосрочной аренды. Договор залога составлен в простой письменной форме. Долг не возвращается. Возможно ли сейчас обратившись в суд отсудить этот земельный участок или закрепить за собой право аренды на этот участок?
В данной ситуации Договор залога считается незаключенным, так как не зарегистрирован в Росреестре.
Могу порекомендовать сделать следующее:
1. Если есть расписка о передаче денег, то взыскивайте деньги по расписке.
либо
1. обратиться в суд с заявлением о государственной регистрации сделки (договор залога)
2. и затем, после регистрации договора залога обращать взыскание на предмет залога в судебном порядке.
Здравствуйте .
На залог обратить взыскание Вы не сможете,так как он не прошел регистрацию. в рег.палате и не имеет юридической силы. Подавайте в суд по расписке.
Нет не возможно, т.к. договор залога должен был быть зарегистрирован в Росреестре в качестве обременения.
Если только право аренды.