Гусиноозерск, 21.07.2015, 12:21

Как доказать неправомерность требований о безучетном потреблении эл/энергии в суде?

Вопрос №7448454 из г. Гусиноозерск
опубликован 21.07.2015, 12:21
У меня такой вопрос о безучетном потреблении эл/энергии: На жену как собственника был составлен акт о безучетном потреблении эл/энергии, на основании которого выходит что мы от ввода электр. Щита в обход прибора учета сделали линию под штукатуркой до эл/розетки находящейся в подпольном помещении. Данный факт контроллеры пояснили тем что стрелка их прибора при отключенной фазе реагируют на напряжение. По акту дан срок на устранение и оплату безучетного потребления. Мы вызывали электриков имеющих соответсвтующую квалификацию, и они подтвердили мои предположения, что никакого безучетного потребления нет. все идет через прибор учета. Хотелось бы попросить у вас комментарий как в суде можно доказать неправомерность предявленных к нам требований?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

В суде заявите ходатайство о проведении экспертизы на предмет схемы подключения.

Проверьте начисления по акту. Оно должно соответствовать п. 62 ПП РФ №354, т.е. При обнаружении осуществленного с нарушением установленного порядка подключения (далее - несанкционированное подключение) внутриквартирного оборудования потребителя к внутридомовым инженерным системам исполнитель обязан незамедлительно устранить (демонтировать) такое несанкционированное подключение и произвести доначисление платы за коммунальную услугу для потребителя, в интересах которого совершено такое подключение, за потребленные без надлежащего учета коммунальные услуги.

Доначисление размера платы в этом случае должно быть произведено исходя из объемов коммунального ресурса, рассчитанных как произведение мощности несанкционированно подключенного оборудования (для водоснабжения и водоотведения - по пропускной способности трубы) и его круглосуточной работы за период начиная с даты осуществления такого подключения, указанной в акте о выявлении несанкционированного подключения, составленном исполнителем с привлечением соответствующей ресурсоснабжающей организации, до даты устранения исполнителем такого несанкционированного подключения.

Т.е. если даже у вас кабелек проложен в обход п/у, то если в левую розеточку ни один электроприбор не был включен, то размер несанкционированно подключенного оборудования равен 0.

21.07.2015, 21:47

Здравствуйте, Владимир Валерьевич! По размеру начисления они ссылаются на закон (к сожалению сейчас точно не смогу указать какой именно) вышедший в начале года, на основании его они сделали начисление: суммировали все мощности электроприборов находящихся в квартире и умножили на их киловаты за час и затем на 24 часа. и все это за полгода. этот период установили исходя из того что при отсутствии даты прошлой проверки, считают максимум за полгода. Верно ли это?

22.07.2015, 05:55

Посмотрите пожалуйста выделенное мной в предыдущем ответе. Там речь и идет о суммарной мощности, но считать должны мощность подключенного к левому кабелю оборудованию. У вас что было подключено? Вся квартира подключена через найденный кабель? в момент проверки все электроприборы были включены именно через левый кабель?

Период при отсутствии к/п - 6 месяцев.

22.07.2015, 11:09

Нет только лампочка подключена была! Сам то кабель они нам так и не показали. Ссылаются на показания прибора и говорят что под штукатуркой от ввода проложен дополнительный кабель, либо протык к существующей проводке идущей в это самое подполье. Но!!! При включении лампочки подключенной к этой проводке диск прибору учета крутиться! Вот такая ситуация

23.07.2015, 04:47

Значит даже если и докажут, что кабелек проложен мимо п/у, то максимальная мощность, которую смогут предъявить - лампочка

23.07.2015, 06:11

Они на этот же закон и ссылаются при расчете, просто трактуют в свою пользу видимо. Спасибо большое Владимир Валерьевич за ваши ответы.

23.07.2015, 06:35