Пользователь 9111.ru
Москва, 07.03.2009, 18:19

Могу я получить лицензию на охранную деятельность и оружие, был судим в 99 году статья 228 часть 1, 2 года условно.

Вопрос №744883 из г. Москва
опубликован 07.03.2009, 18:19
Могу я получить лицензию на охранную деятельность и оружие, был судим в 99 году статья 228 часть 1, 2 года условно.
Лучший ответ
Рекомендуется

Статья 6. Выдача лицензий частным детективам

Выдача лицензий на частную сыскную деятельность на определенной территории Российской Федерации производится соответствующим органом внутренних дел в пределах его компетенции.

Гражданин, претендующий на получение лицензии на работу в качестве частного детектива, обязан лично предоставить в соответствующий орган внутренних дел:

анкету;

фотографии;

медицинскую справку о состоянии здоровья;

документы, подтверждающие его гражданство, наличие юридического образования или прохождение специальной подготовки для работы в качестве частного сыщика, либо стаж работы в оперативных или следственных подразделениях не менее трех лет;

сведения о потребности в специальных средствах, средствах связи и иных технических средствах и намерении их использовать.

Органы внутренних дел вправе устанавливать достоверность сведений, изложенных в представленных документах, необходимых для принятия решения о выдаче лицензии, в том числе путем собеседования с гражданином, претендующим на ее получение.

Лицензия не выдается:

1) гражданам, не достигшим двадцати одного года;

2) гражданам, состоящим на учете в органах здравоохранения по поводу психического заболевания, алкоголизма или наркомании;

3) гражданам, имеющим судимость за совершение умышленного преступления;

4) гражданам, которым предъявлено обвинение в совершении преступления (до разрешения вопроса об их виновности в установленном законом порядке);

5) гражданам, уволенным с государственной службы, из судебных, прокурорских и иных правоохранительных органов по компрометирующим их основаниям;

6) бывшим работникам правоохранительных органов, осуществлявшим контроль за частной детективной и охранной деятельностью, если со дня их увольнения не прошел год;

7) гражданам, не представившим документы, перечисленные в части второй настоящей статьи.

Часть пятая исключена. - Федеральный закон от 10.01.2003 N 15-ФЗ.

В случае отказа в выдаче лицензии орган внутренних дел обязан письменно информировать об этом гражданина, направившего заявление, с указанием мотивов отказа. Это решение или нарушение срока рассмотрения заявления могут быть обжалованы в вышестоящий орган внутренних дел или суд.

Ваша судимость снята

07.03.2009, 18:41

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред от 15.08.2026)

Лицензия на приобретение оружия не выдается гражданам РФ:

- Не достигшим необходимого возраста;

- Не представившим медицинское заключение об отсутствии противопоказаний к владению оружием;

- Имеющим судимость за совершение умышленного преступления;

- Отбывающим наказание за совершенное преступление;

- Совершившим повторно в течение года административное правонарушение, посягающее на общественный порядок или установленный порядок управления;

- Не имеющим постоянного места жительства;

- Не обеспечившим условий безопасного хранения оружия (в случае гладкоствольного или нарезного оружия).

Заболевания и физические недостатки, при которых лицензия на приобретение оружия не выдается:

- Хронические и затяжные психические расстройства с тяжелыми стойкими или часто обостряющимися болезненными проявлениями;

- Эпилепсия;

- Алкоголизм, наркомания, токсикомания;

- Острота зрения с коррекцией ниже 0.5 на одном глазу и ниже 0.2 на другом или 0.7 на одном глазу при отсутствии зрения на другом;

- Отсутствие большого и указательного пальцев или трех пальцев на одной из кистей рук.

07.03.2009, 18:39

Т.е. я по закону не судим? Мне не откажут? Информация в базе осталась наверняка в суде мне не дали справку что судимость погашена!

07.03.2009, 19:59

Павел! А никакой справки в суде вам дать и не должны. На основании ст.86 УК вы являетесь НЕ СУДИМЫМ.

Удачи вам! Адвокат Калинина А.А.

07.03.2009, 20:37

Павел, снята судимость или нет, они проверят сами и без справки.Если судимость снята, то обязаны выдать лицензию, но не факт что выдадут. Можете просто не сдать экзамены.

07.03.2009, 20:45

В данном случае справка не нужна,как Вы правильно сказали Разрешитель посмотрит в базе и если остальные условия выдачи лицензии соблюдены выдаст.

Бюро

08.03.2009, 10:56

Уважаемый Павел! Я по-прежнему считаю что не дадут, даже несмотря на то что судимость ваша погашена. Загляните на эту ссылку www.guvdso.ru/olrr.html ·В настоящее время решается вопрос об ужесточении правил выдачи лицензий. С уважением, Агафонова Н.Б.

08.03.2009, 12:49