Вопросы о возможности бабушки сидеть в декрете с внуком и изменении пенсионного перерасчета при работе

Вопрос №744891 из г. Нижневартовск
опубликован 07.03.2009, 19:00
Может ли бабушка сидеть в декрете с внуком и будет ли при этом перерасчет пенсии он производится каждый год если человек работает. Сейчас на данный момент работает и получает пенсию.
Лучший ответ
Рекомендуется

"Больничный лист"

Каждая будущая мама к моменту выхода в декрет должна обязательно знать следующее: в настоящее время декретный отпуск оформляется в 30 недель беременности, если женщина ждет одного ребенка, и в 28 недель, если будет двое и больше малышей.

Для того чтобы получить отпуск по беременности и родам, нужно предоставить листок временной нетрудоспособности (так называемый "больничный") по месту работы или учебы. Листок нетрудоспособности беременная получает там, где состоит на учете, — в женской консультации по месту регистрации (прописки) или в частном медицинском центре (при этом медцентр должен иметь лицензию на оказание услуг беременным и выдачу листков нетрудоспособности).

Согласно Трудовому кодексу РФ, продолжительность отпуска по беременности и родам в настоящий момент при одноплодной беременности и родах без осложнений составляет 140 календарных дней (70 дней до родов и 70 дней после родов), в случае возникновения осложнений во время родов — 156 дней (70 дней до родов и 86 дней после родов — дополнительный "больничный" на 16 дней выдается в роддоме при выписке), при многоплодной беременности и рождении двух и более детей — 194 дня (84 дня до родов и 110 дней после родов), Декретный отпуск считается суммарно, включает в себя дородовый и послеродовый периоды и предоставляется женщине полностью, независимо от количества дней, фактически использованных до родов. То есть отпуск предоставляется сразу на период — 140 календарных дней (или больше) и неважно, сколько дней вы использовали до родов. Например, если роды наступили на 10 дней раньше предполагаемого врачом срока и дородовой отпуск составил 60 дней, послеродовой автоматически увеличивается на 10 дней, то есть будет уже не 70 дней, а 80.

Если роды преждевременные и наступили до 30 недель беременности, т.е. до оформления листка нетрудоспособности по беременности и родам, и родился живой ребенок, то листок нетрудоспособности выдается лечебно-профилактическим учреждением (обычно это роддом), где произошли роды, на 156 календарных дней.

Необходимо заранее уточнить у своего врача дату ухода в декретный отпуск, чтобы не спеша завершить все текущие дела на работе, заблаговременно сдать все дела и ввести в курс дела сотрудников, которые будут выполнять ваши обязанности во время вашего отпуска.

Получив листок нетрудоспособности, необходимо внимательно проверить все данные, правильность написания фамилии, имени, отчества, адреса и места работы. В данном документе допустимо не более двух исправлений. Каждое исправление должно быть заверено фразой "исправленному верить", подписью врача и печатью лечебного учреждения. Далее листок нетрудоспособности представляется в бухгалтерию по месту работы.

08.03.2009, 15:57

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Гузель если бабушка будет сидеть с внуком..то работать не будет.. базовая часть пенсии будет пересчитываться ,а накопительная не будет..отчислений то не будет..

07.03.2009, 19:04

А уйти в декрет она может что для этого сделать

07.03.2009, 19:09

Нет...декретный отпуск предоставляется только родильницам и женщинам которые усыновляют младенцев..

07.03.2009, 19:21

Гузель! Декрет-это декретный отпуск по больничному листу БЕРЕМЕННОЙ женщине до и после родов.Как же бабушка может уйти в декрет???7

07.03.2009, 19:22

Уважаемая Гузель! Пособие по беременности и родам выплачивается ЗАСТРАХОВАННОЙ ЖЕНЩИНЕ суммарно за весь период отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности - 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов - 86, при рождении двух или более детей - 110) календарных дней после родов (ст.10 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ) И предоставляется такой отпуск ЖЕНЩИНАМ по ИХ ЗАЯВЛЕНИЮ и на основании выданного в установленном порядке ЛИСТКА НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ (ст. 255 ТК РФ). Как ни крути - ваша бабушка не может выйти в декрет.

С уважением, юрист Денис Г. Габдрахманов!

www.denis777.9111.ru

07.03.2009, 20:02

Юридические услуги в Нижневартовск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034