Астрахань, 21.07.2015, 14:41

Важные документы при покупке квартиры на вторичном рынке - что нужно запрашивать у собственника

Вопрос №7450202 из г. Астрахань
опубликован 21.07.2015, 14:41
Пож-ста при покупке квартиры на вторичном рынке, чтобы не попасть в просак. Какие документы (кроме домовой книги, справок из коммунальных служб) необходимо запросить у собственника квартиры?
Лучший ответ
Рекомендуется

Свидетельство о праве собственности, кадастровый паспорт

21.07.2015, 14:45
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

Правоустанавливающий документ на квартиру, выписку из ЕГРП об отсутствии обременений, согласие супруга на продажу, если квартира приобреталась в браке, технический и кад.паспорта на квартиру. А лучше обратиться к юристу\адвокату, т.к. каждая квартира имеет свою историю.

21.07.2015, 14:47
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

Здравствуйте! Необходимо запросить свидетельство о государственной регистрации права, выписку из ЕГРП об отсутствии зарегистрированных обременений на квартиру, кадастровый паспорт, технический паспорт, справки об отсутствии задолженности за коммунальные услуги, справку об отсутствии зарегистрированных лиц.

21.07.2015, 14:48
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

Подскажите пож-ста, письменное согласие на продажу необходимо от всех членов семьи? От кого? От детей тоже? Как узнать о не зарегистрированных обременениях? А если в семье имеется ребёнок инвалид?

21.07.2015, 23:14

Письменное, НОТАРИАЛЬНО УДОСТОВЕРЕННОЕ согласие от СУПРУГА (И) собственника. Если дети собственники, то разрешение от органов опеки. Про незарегистрированные обремения Вам ответили конкретно - в регпалате справку выдают (платно).

Если ребенок-инвалид не является собственником, ничего не нужно. Вам необходимо обратиться к реальному адвокату/юристу. Иначе, сложно угадывать то, что может быть.

22.07.2015, 11:37

В какой ещё инстанции можно узнать данные об обременениях, кроме ЕГРП? Кто-то даёт 100-процентную гарантию?

21.07.2015, 23:20

Ни в какой. Все обременения регистрируются только в ЕГРП - запрос в любом МФЦ или регпалате.

22.07.2015, 11:39