Возможны ли претензии на жилье в случае развода, если жена прописана на моей квартире?

Я проживаю в 2 х комнатной квартире, являющейся моей частной собственностью. Сейчас я собираюсь жениться. У меня вопрос: если я пропишу жену на свою жилплощадь, сможет ли она в случае развода претендовать на часть жилья? Спасибо.

Лучший ответ

Уважаемый Александр! Эта квартира является, как вы уже правильно сказали, вашей собственностью, приобретена вами до заключения брака, т.е. совместной собственностью супругов не является и не будет. В случае расторжения брака, в соответствии с ч.4 ст. 31 Жилищного кодекса РФ, право пользования жилым помещением за бывшим членом семьи не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом семьи. Ваши дети, даже при расторжении брака бывшими членами семьи не становятся и сохраняют право пользования. С уважением, Агафонова Н.Б.