Лангепас, 21.07.2015, 16:10

Скажите пожалуйста, Можно ли при замене паспорта (при возврате девичьей фамилии) отказаться от постановки штампа о разводе.

Вопрос №7450953 из г. Лангепас
опубликован 21.07.2015, 16:10
Скажите пожалуйста, Можно ли при замене паспорта (при возврате девичей фамилии) отказаться от постановки штампа о разводе.
Лучший ответ
Рекомендуется

Можно не ставить.

В соответствии с Регламентом ФМС по предоставлению госуслуги по выдаче, замене и исполнению государственной функции по учету паспортов гражданина РФ УФМС выдает вам чистый паспорт. а ставит штамп ЗАГС, в который вы можете и не ходить..

21.07.2015, 17:08
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте!

Не получится. В соответствии с Регламентом ФМС по предоставлению госуслуги по выдаче, замене и исполнению государственной функции по учету паспортов гражданина РФ (приказ №339 от 7 декабря 2009г) заявитель обязан предоставить Документы, необходимые для проставления обязательных отметок в паспорте

21.07.2015, 16:12

Нет, нельзя.

См. Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 (ред. от 23.06.2014) "Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации"

21.07.2015, 16:13

Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 (ред. от 23.06.2014) "Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации" предусматривает такое

Образцы печатей, штампов, бланков и личных фотографий, необходимые для оформления паспорта, а также дополнительные защитные средства устанавливаются Федеральной миграционной службой.

21.07.2015, 16:13

Штамп ставиться в органах загс, отказаться нельзя а вот не идти ставить можно

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ

(ред. от 31.12.2014)

"Об актах гражданского состояния"

Статья 69. Основания для внесения исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния

1. Внесение исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния производится органом записи актов гражданского состояния при наличии оснований, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи, и при отсутствии спора между заинтересованными лицами.

При наличии спора между заинтересованными лицами внесение исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния производится на основании решения суда.

2. Основанием для внесения исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния является:

запись акта об усыновлении;

запись акта об установлении отцовства;

запись акта о перемене имени;

решение суда;

решение органа опеки и попечительства об изменении фамилии и (или) собственно имени ребенка;

заявление матери, не состоящей в браке с отцом ребенка, о внесении в запись акта о рождении сведений об отце ребенка либо об их изменении или исключении;

заявление лица, достигшего совершеннолетия, об изменении сведений о родителе (родителях) в записи акта о рождении данного лица в случае перемены имени родителем (родителями);

документ установленной формы, выданный органом дознания или следствия, об установлении личности умершего, смерть которого зарегистрирована как смерть неизвестного лица;

документ установленной формы о факте смерти необоснованно репрессированного и впоследствии реабилитированного на основании закона о реабилитации жертв политических репрессий лица в случае, если смерть зарегистрирована ранее;

заключение органа записи актов гражданского состояния о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния в случаях, предусмотренных статьей 70 настоящего Федерального закона.

21.07.2015, 16:14

Здравствуйте! В соответствии с Положением о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации, утверждённым Постановлением Правительства РФ от 8 июля 1997 г. №828, на органы, осуществляющие государственную регистрацию актов гражданского состояния на территории Российской Федерации, и территориальные органы Федеральной миграционной службы возложена обязанность ставить в паспорте отметки о регистрации и расторжении брака.

21.07.2015, 16:15

Вы не можете отказаться от того чтобы не проставлять в паспорте штамп о разводе Не предусмотрено Постановлением Правительства РФ от 8 июля 1997 г. N 828

"Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации"

21.07.2015, 16:18

Уважаемая Прасковья г.Лангепас !

Постановка штампа в паспорте о расторжении брака это функция ЗАГС и зависит от того где расторгался брак:

- в ЗАГСе;

- либо в Суде.

При расторжении брака:

- в ЗАГС штамп о расторжении брака ставиться обязательно и затем эта отметка переходит на новый паспорт (Приказ №339 от 07.12.12г);

- в Суде для простановке штампа в паспорте требуется Решение суда (ст.ст.131 -132 ГПК РФ).

Поэтому если у вас в старом паспорте была отметка, то в новый паспорт её тоже поставят, если же такой отметки в старом паспорте у вас НЕ было то в новом паспорте вы можете её НЕ делать.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 21.07.2015г

21.07.2015, 16:33

Проставление штампа - необязательно, так как брак прекращает свое действие не со дня проставления штампа в паспорте (как раньше), а со дня

государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде - со дня вступления решения суда в законную силу.

Ваш брак прекратил свое действие, независимо от штампа в паспорте

СК РФ

Статья 25. Момент прекращения брака при его расторжении

1. Брак, расторгаемый в органах записи актов гражданского состояния, прекращается со дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде - со дня вступления решения суда в законную силу.

2. Расторжение брака в суде подлежит государственной регистрации в порядке, установленном для государственной регистрации актов гражданского состояния.

Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о расторжении брака направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака.

Супруги не вправе вступить в новый брак до получения свидетельства о расторжении брака в органе записи актов гражданского состояния по месту жительства любого из них или по месту государственной регистрации заключения брака.

21.07.2015, 16:47

Я в разводе почти пять лет

21.07.2015, 16:29

Отказаться от штампа нельзя, т.к. это не предусмотрено законодательством.

Однако штамп могут "забыть" поставить, юридических последствий от этого ни у кого не возникает. Поэтому вправе попросить не ставить такой штамп, разъяснив необходимость этого и отсутствие последствий для работников, выдающих новый паспорт, но выполнять эту просьбу не обязаны.

Постановлением Правительства РФ от 8 июля 1997 г. N 828

"Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации"

21.07.2015, 16:35

То что вы в разводе почти пять лет не меняет ситуацию.В законодательстве не установлен срок после по истечению которого вы можете не ставить штамп в паспорте

21.07.2015, 16:38