Имеют ли право отклонить заявление об отчислении по собственному желанию и в каких случаях - анализ законодательства
Хотела написать заявление об отчислении по собственному желанию. Позвонила для того чтобы узнать в какое время можно будет подойти и к кому обратиться. Мне сказали: Приходите в любое время, но у вас его никто не примет до сентября! Пыталась выяснить с чем это связано. Ответили: Приходите и сами выясняйте. ВОПРОС. Имеют ли право не принимать мое заявления? Если да, то в каких случаях. (Желательно с ссылками на конкретные статьи и законодательные акты.)
Здравствуйте. В соответствии с ФЗ "Об образовании"ст.30. отчисление обучающихся производится на основании локального нормативного акта. Обычно, в течении 5 дней с даты поступления заявления,издается приказ об отчислении. На сайте вуза должен быть размещен текст Положения.
Отчислиться из ВУЗа Вы можете в любое время. Отказ необоснованный и связан, скорее всего, с отпусками сотрудников и их нежеланием работать. В законодательстве ограничений на период отчисления нет. Если во внутренних документах ВУЗа такие сроки не установлены, то отказ сотрудников университета не имеет правовой составляющей.