Отказ Сбербанка в проведении операций без паспорта по военному билету - законно или нет?
Военный билет относится к основным документам, удостоверяющим личность. И кроме того, если платеж не превышает 15 000 руб. требование паспорта незаконно.
В соответствии с Положением об идентификации кредитными организациями клиентов и выгодоприобретателей в целях противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма, утвержденных Банком России 19.08.2004 N 262-П (ред. от 21.01.2014) документом, удостоверяющим личность, являются:
паспорт гражданина Российской Федерации, удостоверение личности военнослужащего или военный билет. Поэтому отказ незаконен.
С уважением Ерастов А.А.