Повышение инвалидности после онкологической операции - история Галины
Лица, имеющие выраженные расстройства функций организма, которые стали результатом перенесенного заболевания, травм или дефекта, способствующие снижению способности к нормальной жизнедеятельности и вызывающие необходимость его социальной защиты. Установление инвалидности с вынесением решения о степени инвалидности производится в соответствии с Федеральным законом №181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации», утвержденным 24 ноября 1995 бюро федеральными учреждениями МСЭ. В настоящее время существует 3 группы инвалидности, установление которых определяется на основе Международного классификатора болезней (МКБ).
С 1 февраля 2015 года повышение пенсии по инвалидности составило 6,6%, что перекрывает инфляцию, зафиксированную в 2012 году на этом же уровне. В денежном эквиваленте повышение составило по России порядка 400 рублей. С 1 апреля пенсии по инвалидности проиндексированы на 3,3%, что в денежном эквиваленте составило 212 рублей. Еще одно повышение пенсии по инвалидности в 2015 году будет проведено с 1 октября. Таким образом, к концу 2015 года размер средней социальной пенсии составит порядка 7200 рублей.
Думаю, вам необходимо лично обратиться в отделение Пенсионного фонда по месту вашего жительства с документами для получения консультации на основании ваших документов.