Свидетельство о праве на наследство - документ для подтверждения владения недвижимостью или необходимость только для Росреестра?
И для первого и для второго.
Наследство состоит не только в недвижимости. Может быть такое имущество умершего, о котором вы узнаете не скоро, но вы уже являетесь его собственником.
Что касается Росреестра, вы можете владеть недвижимостью только на основании свидетельства выданного нотариусом.
Но для заключения какой-либо сделки с этой недвижимостью вам придется зарегистрировать своё право собственности.
Маргарита, добрый вечер!
Как ни странно, оно имеет и то и другое значение. И подтверждает Ваше право собственности, но также будет необходимо для регистрации перехода права собственности в росреестре. Вам это понадобится, если когда-нибудь Вы захотите что-то продать.
всего доброго,