Является ли свидетельство о праве на наследство правом собственности
Добрый вечер! Свидетельство оправе на наследство по закону должно быть зарегистрировано в Управлении Федеральной регистрационной службы. Удачи.
Смотря ккое имущество имеется в виду. Если имеется в виду недвижимое имущество- квартира, дом, земельный участок и т.д., то нет, поскольку право собственности на этом имущество должно быть зарегистрировано. Если имеются в виду движимые вещи- транспорт,деньги, драгоценности и т.п., то да, это свидетельство будет подтверждать право собственности.
Здравствуйте! Дополню: наследство принадлежит наследнику не с момента государственной регистрации, а с момента открытия наследства (день смерти наследодателя).
Соответственно, даже если речь идет о недвижимом имуществе - все равно, свидетельство о праве на наследство является правоподтверждающим документом. Вы уже вправе заключать любые сделки с данным имуществом, а при гос. регистрации перехода права собственности к другому лицу, будет произведена сразу же гос. регистрация Вашего права на основании свидетельства о праве на наследство и тут же переход права собственности к новому лицу.
С уважением,
Харченко О.В.