Красноярск, 21.07.2015, 19:22

Действия при смерти заемщика - как закрыть кредит страховкой и избежать требований банка по погашению

Вопрос №7453026 из г. Красноярск
опубликован 21.07.2015, 19:22
Заемщик умер 1 месяц назад, осталась несовершеннолетняя дочь (17 лет), гражданский муж и родная сестра (скорее всего, выступит опекуном дочери Заемщика), которые проживают все в доме, оформленном в собственности умершего Заемщика. Мать Заемщика и родной брат проживают в другом населенном пункте. В наследство, скорее всего, будет вступать дочь Заемщика (несовершеннолетняя). Кредит был оформлен без залога и поручителей, со страхованием жизни. Какие действия лучше предпринять, чтобы Банк закрыл кредит страховкой и не требовал погашения кредита? Сообщить в Банк о смерти Заемщика или сообщить в Банк и в Страховую компанию или никому не сообщать? Знаю, что обязанности сообщать нет, но не хочется, чтобы долг рос и потом дочь Заемщика доставали. Кто может написать заявление в Банк и предоставить свидетельство о смерти (может ли несовершеннолетний сам написать? Или может ли непрямой родственник (от чьего тогда имени)? Платить или не платить по кредиту до выплаты страховки? Заранее благодарю за ответ!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Заявление в страховую компанию писать нужно, в договоре предусмотрен порядок обращения за страховой выплатой. В данном случае заявление в страховую должна писать наследница, действующая с согласия опекуна (опекун также присутствует и подписывает документы). После принятия страховой компанией решения о том, что данный случай является страховым, страховая компания должна произвести погашение задолженности в размере страховой выплаты (ст. 934 ГК РФ). Если страховая компания откажется признавать данный случай страховым, Вы можете требовать признания его таковым в судебном порядке. В противном случае наследник будет наследовать и долги наследодателя в том числе (ст. 1175 ГК РФ).

22.07.2015, 06:45

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

В банк и страховую может сообщить любой наследник первой очереди, несовершеннолетний не может. Лучше сделать это скорее, потому что наследники отвечают по долгам наследодателя.

21.07.2015, 19:25

Из прямых наследников: несовершеннолетняя дочь и мать Заемщика. Мать в другом населенном пункте, кроме того, по состоянию здоровья (после 4 инсультов) не сможет взаимодействовать с Банком и СК. Несовершеннолетняя дочь из ответа, я так понимаю, тоже не может по юр. основаниям. Так кому же можно написать письмо в Банк и СК о смерти Заемщика? Будущему попечителю несовершеннолетней дочери умершего Заемщика? Или любой родственник (не близкий) тоже может написать письмо с приложением подтверждающих документов о смерти Заемщика? Или можно без подписи отправить документы в Банк и СК? Спасибо за ответ!

22.07.2015, 05:50

Писать может и нужно с приложением расписки в получении документов от нотариуса, свидетельства о смерти и свидетельства о рождении. Любой родственник написать не может. Условия договора почитайте, там очень подробно должен быть описан порядок, либо узнайте в страховой компании и в банке- позвоните по телефону, т.к. у разных страховых компаний правила рахные могут быть и регулируется это не столько законом, сколько договором (ст. 934 ГК РФ Договор личного страхования

1. По договору личного страхования одна сторона (страховщик) обязуется за обусловленную договором плату (страховую премию), уплачиваемую другой стороной (страхователем), выплатить единовременно или выплачивать периодически обусловленную договором сумму (страховую сумму) в случае причинения вреда жизни или здоровью самого страхователя или другого названного в договоре гражданина (застрахованного лица), достижения им определенного возраста или наступления в его жизни иного предусмотренного договором события (страхового случая).

Право на получение страховой суммы принадлежит лицу, в пользу которого заключен договор.

2. Договор личного страхования считается заключенным в пользу застрахованного лица, если в договоре не названо в качестве выгодоприобретателя другое лицо. В случае смерти лица, застрахованного по договору, в котором не назван иной выгодоприобретатель, выгодоприобретателями признаются наследники застрахованного лица.

Договор личного страхования в пользу лица, не являющегося застрахованным лицом, в том числе в пользу не являющегося застрахованным лицом страхователя, может быть заключен лишь с письменного согласия застрахованного лица. При отсутствии такого согласия договор может быть признан недействительным по иску застрахованного лица, а в случае смерти этого лица по иску его наследников.;

ст. 939 ГК РФ Выполнение обязанностей по договору страхования страхователем и выгодоприобретателем

1. Заключение договора страхования в пользу выгодоприобретателя, в том числе и тогда, когда им является застрахованное лицо, не освобождает страхователя от выполнения обязанностей по этому договору, если только договором не предусмотрено иное либо обязанности страхователя выполнены лицом, в пользу которого заключен договор.

2. Страховщик вправе требовать от выгодоприобретателя, в том числе и тогда, когда выгодоприобретателем является застрахованное лицо, выполнения обязанностей по договору страхования, включая обязанности, лежащие на страхователе, но не выполненные им, при предъявлении выгодоприобретателем требования о выплате страхового возмещения по договору имущественного страхования либо страховой суммы по договору личного страхования. Риск последствий невыполнения или несвоевременного выполнения обязанностей, которые должны были быть выполнены ранее, несет выгодоприобретатель.;

ст. 940 ГК РФ Форма договора страхования

1. Договор страхования должен быть заключен в письменной форме.

Несоблюдение письменной формы влечет недействительность договора страхования, за исключением договора обязательного государственного страхования (статья 969).

2. Договор страхования может быть заключен путем составления одного документа (пункт 2 статьи 434) либо вручения страховщиком страхователю на основании его письменного или устного заявления страхового полиса (свидетельства, сертификата, квитанции), подписанного страховщиком.

В последнем случае согласие страхователя заключить договор на предложенных страховщиком условиях подтверждается принятием от страховщика указанных в абзаце первом настоящего пункта документов.

3. Страховщик при заключении договора страхования вправе применять разработанные им или объединением страховщиков стандартные формы договора (страхового полиса) по отдельным видам страхования. )

Как видите, все отсылки ведут к договору.

22.07.2015, 06:59