Санкт-Петербург, 21.07.2015, 20:16

Что делать, если отец ребенка не выплачивает алименты уже 6 месяцев и исполнительный лист находится у судебного пристава?

Вопрос №7453704 из г. Санкт-Петербург
опубликован 21.07.2015, 20:16
Исполнительный лист находится у судебного пристава, отец ребенка алименты перестал платить 6 мес назад. Какие мои действия? Делать распечатку за 6 мес и идти к приставу? Писать обращение к приставу по поводу проводимой работы? Писать жалобу на пристава по бездействию?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ваше право написать жалобу на бездействия приставов старшему судебному приставу или в прокуратуру района. Так же можете привлечь неплательщика алиментов к уголовной ответственности по ч.1 ст.157 УК РФ подав заявление судебным приставам.

21.07.2015, 20:21
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред от 15.08.2026)

Здравствуйте! Делайте распечатку и идите на приём к приставу (обычно, приёмные дни по четвергам). Если не поможет, пишите на него жалобу, старшему судебному приставу.

21.07.2015, 20:19
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Спасибо за ответы!а какк быть,если у пристава отец ребенка представился неработающим,хотя по факту имеет свое зарегистрированное ООО, зарегистрированное в налоговой?может письмсенно лучше обратиться к приставу с указанием этого факта?

21.07.2015, 20:28

Если официально должник нигде не работает, то приставы будут просто начислять ему долг от средней зарплаты по России. Конечно вам от этого будет не легче. А вот если предупредят его об уголовной ответственности может и задумается. Конечно если действительно является владельцем ООО официально, сообщите приставам чтобы проверили.

21.07.2015, 20:41