Семей, 21.07.2015, 21:09

Возможность ускоренной процедуры получения гражданства РФ для моей мамы, родившейся в РСФСР в 1937 году и переехавшей в Казахстан после ВОВ

Вопрос №7453783 из г. Семей
опубликован 21.07.2015, 21:09
Моя мама родилась в РСФСР в 1937 г. После ВОВ переехала со своей мамой в Казахстан. Я её сын гражданин России. Имею семью: жена, две дочки и внучку. Все граждане России. Имеет ли она право на ускоренную процедуру получения гражданства РФ. Ей 77 лет. И в какой срок? Имеет ли она право на двойное гражданство? И когда она будет получать пенсию?
Лучший ответ
Рекомендуется

Имеет ли она право на ускоренную процедуру получения гражданства РФ

Да. На основании ст. 14 ФЗ "О гражданстве Российской Федерации" как носитель русского языка, либо на основании нетрудоспособности и наличия сына - гражданина России.

Имеет ли она право на двойное гражданство?

России и Казахстана? Однозначно нет. Законодательством Республики Казахстан запрещено иметь второе гражданство.

И когда она будет получать пенсию?

После получения вида на жительство

21.07.2015, 21:36
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

А может она получить гражданство, минуя получения ВНЖ

21.07.2015, 21:47

Нет. Это обязательная процедура.

Исключение составляют только участники государственной программы переселения (но они оформляют разрешение на временное проживание).

Сомневаюсь, что в таком возрасте её утвердят в качестве участника программы.Еще и программа охватывает не все регионы России.

21.07.2015, 21:51

А у неё будут какие-нибудь льготы, при переселению в РФ. Она является труженицей тыла во время ВОВ.

21.07.2015, 22:01

Это не имеет значения. Гражданство России в упрощенном порядке предоставляется ветеранам ВОВ, проживающим в Российской Федерации.

21.07.2015, 22:06

Я имею ввиду социальные льготы. В Казахстане у неё была добавка к пенсии

21.07.2015, 22:11

Данная форма предназначена для уточняющих вопросов. Вы же от вопросов получения гражданства перешли к вопросам социального обеспечения. Это разные вещи.

Ответы на все Ваши вопросы Вы можете получить в рамках платной юридической консультации.

21.07.2015, 22:18