Что нужно сделать, чтобы 1/2 дома пренадлежала мне?

Ответьте, пожалуйста на вопрос.

Моему родному брату от бабушки по завещанию отошел дом. Какие права имеем на этот дом я и моя мать. Что нужно сделать, чтобы 1/2 дома пренадлежала мне?

Заранее спасибо.

Лучший ответ

Уважаемая Галина! Если к моменту открытия наследства Ваша мать-дочь умершей бабушки достигла 55 лет или имеет инвалидность любой группы, то она может оспорить завещание бабушки, сделанное на имя брата, т.к в этом случае она имеет право на обязательную долю в наследстве(ст.1149 ГК РФ). Размер этой обязательной доли составляет 1/2 той доли , которую Ваша мать имела бы по наследству, если завещание было удостоверено нотариусом после 01.03.2002г., либо 2/3 той доли, которую имела бы Ваша мать при наследовании по закону, если завещание было удостоверено нотариально до 01.03.2002г.(ст. ст.7,8 Федерального закона №147ФЗ от 26.11.2001г. "О введении в действие ч.3 ГК РФ"). Вы таким правом на обязательную долю не наделены, поскольку внуки наследуют только по завещанию или по праву представления(если нет в живых их родителя, который мог бы наследовать имущество матери на долю, которую мог бы унаследовать умерший родитель, а Ваша мать пережила бабушку). Если Ваша мать считает, что к моменту подписания завещания бабушка по состоянию здоровья не отдавала отчёт своим действиям и не могла ими руководить по состоянию здоровья, то она может оспорить завещание целиком по основаниям ст.ст. 177,1131ГК РФ. При рассмотрении дела суд назначит посмертную судебно-психиатрическую экспертизу, предварительно истребовав медицинские документы.

Увжаемая Галина !

Реально предпринять какие-либо юридические действия в защиту своих прав Вы не можете, так как они не были нарушены по закону. - В силу Гражданского кодекса Российской Федерации наследование по завещению прерывает наследование по закону. То есть, если бы бабушка не составила завещание непосредственно в пользу внука, то наследницей по закону была бы только ее дочь - Ваша мать (при отсутствии у нее родных братьев и сестер), а уж наследниками матери по закону, при отсутствии завещания, являлись были вы и Ваш родной брат.