LSN Messenger
Москва, 09.03.2009, 18:53

Как правильно временно прописать человека в приватизированной квартире, чтобы избежать проблем в будущем?

Вопрос №745394 из г. Москва
опубликован 09.03.2009, 18:53
Вопрос, возможно, банальный, но раньше с такой проблемой я не сталкивалась. Я хозяйка приватизированной квартиры, где прописаны моя дочь и я (но мы там не проживаем) и мой отец. Он просит разрешения временно прописать свою знакомую, у которой нет регистрации, нужной ей для работы. Какую форму регистрации мне выбрать, чтобы у меня как хозяйки квартиры не возникло никаких проблем в будущем с правом на квартиру, выпиской этой женщины и т.д. С уважением, Ольга.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ольга, Вам все специалисты правильно говорят- договор безвозмездного пользования, но только с Вами одной. Это для подтсраховки, если эта женщина начнет претендовать на более длительное проживание. Дочь согласия ведь не давала?!

09.03.2009, 22:50

Здравствуйте!

Собственником вы останитесь в любом случае (никто из прописанных не сможет вас ограничить в этом) . Если нет иного выхода и нужна прописка, то лучше оформлять прописку временную.

С уважением, Палкина Екатерина!

09.03.2009, 18:56

Поскольку знакомая Вашего отца не является Вашей родственницей, то лучше всего заключить с ней письменный договор безвозмездного пользования частью квартиры на какой-то определенный срок (допустим 1 год), на основании чего ее зарегистрируют по месту пребывания на этот срок. Если все бвудет нормально, понадобится еще регистрация и вы не будете против, потом можно бвудет продлить договор либо заключить на новый срок. Договор нигде регистрировать не надо, а форму Вы вполне можете найти в любой поисковой системе Интернета.

09.03.2009, 19:50

Уважаемая Ольга!

Чтобы не было проблем, то только регистрация по месту пребывания.

Но, если гражданка фактически вселится в кварт иру, то выселение её только через суд....

Удачи Вам!

09.03.2009, 20:24

Уважаемая Ольга!

Договор безвозмездного пользования на срок не более одного года, нигде регистрировать не нужно. Вам ответили совершенно правильно.

Давайте согласие только на регистрацию , этой папиной знакомой, по месту пребывания.....Если уж это так необходимо....

Удачи Вам!

09.03.2009, 21:20

просто временно ее зарегистрируйте по месту пребывания.

10.03.2009, 08:14

Уважаемая Ольга Николаевна! Дело осложнено тем, что фактически она уже проживает в квартире, якобы арендует часть. В этом случае мне предложить отцу временную регистрацию на основании договора безвозмездного пользования, как писал мне выше уважаемый Игорь Анатольевич? Он ведь не является договором аренды и не влечет общения с налоговой?

09.03.2009, 20:48