Каковы права мужа в случае развода, если квартира была унаследована супругой?
Уважаемый Геннадий! Имущество, полученное в период брака супругой по наследству является её единоличной собственностью(ст.36 СК РФ) и в состав раздела имущества между супругами соответственно не входит. Однако если в указанной квартире в период брака на совместные средства был сделан очень значительный ремонт на большую сумму выходящий за рамки косметического, то при наличии доказательств(договор, чеки, товарные чеки, квитанции, свидетельские показания и заключения экспертизы) супруг может претендовать на долю квартиры соразмерную половине той суммы, на которую увеличилась рыночная стоимость этой квартиры в результате ремонта(ст.37 СК РФ).