Правомерно ли нотариусу требовать справку о кадастровой или рыночной стоимости для расчета госпошлины?
Нотариусу представила справку с БТИ об инвентаризационной стоимости. Но нотариус потребовала справку о кадастровой или рыночной стоимости для расчета госпошлины. Правомерно ли? Родственные отношения с умершей - являюсь дочерью, но нотариус заверила что на завещание родство не распространяется и взяла по тарифу 0,6 %. В свидетельстве по тарифу указана сумма одна, по факту оплатила больше. Прошу разъяснить действия нотариуса.
Лучший ответ
вы оплатили тариф 0,6 процента как наследник по завещанию и правтехработу. Все правильно. Вы могли отказаться от наследования по завещанию и принять наследство как наследник по закону, тогда платили бы меньше.
0,3 % должна была взять
если наследодатель умер после 2014 года- расчет идет с кадастровой стоимости
1. не правомерно
2. обжалуйте действия нотариуса