Санкт-Петербург, 21.07.2015, 23:10

Муж лежит в больнице с сынишкой и ему сегодня сообщили что он уволен. Законно ли это и как поступить в этой ситуации.

Вопрос №7455380 из г. Санкт-Петербург
опубликован 21.07.2015, 23:10
Муж лежит в больнице с сынишкой и ему сегодня сообщили что он уволен. Законно ли это и как поступить в этой ситуации.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброй! Увольнение работника по инициативе работодателя регламентировано ст.81 тк рф.

21.07.2015, 23:16

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Нет конечно потребуйте письменную причину отказа.

21.07.2015, 23:13
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

А какой отказ потребовать.Причину увольнения.А на какие статьи ссылаться

21.07.2015, 23:16

Так разве работодатель имеет право уволить человека который на ходится на больничном по уходу ребёнка

21.07.2015, 23:22

Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.

(ст. 81 ТК РФ).

Пусть Ваш муж обратится с жалобой в трудовую инспекцию и в суд (в течение 1 месяца с даты увольнения).

21.07.2015, 23:42

Так как поступить мужу по выходу с больницы.Куда обращаться

21.07.2015, 23:33

Не после выхода из больницы, а немедленно (у него всего 1 месяц) обращаться в суд.

21.07.2015, 23:46

А как ему подать заявление в суд если он в больнице,а дома с маленькой дочкой

21.07.2015, 23:47

наймите адвоката или юриста. Если нет возможности нанять в интернете куча образцов заявления на восстановления ищите и все найдете.

21.07.2015, 23:57

Здравствуйте! Месячный срок на подачу искового заявления о восстановлении на работе начнёт течь со дня ознакомления под роспись работника с приказом об увольнения, либо с момента выдачи ему трудовой книжки. После этого пишите исковое заявление и обращайтесь в суд, мужа восстановят с выплатой среднего заработка за всё время, пока идёт суд, можно также взыскать моральный вред.

22.07.2015, 18:25

Юридические услуги в Санкт-Петербург

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034