Суд выносит решение о наложении штрафа в 2013 году, но затем в 2021 году инкриминируют часть 5 за нарушение сплошной линии - насколько это справедливо?

Вопрос №7455879 из г. Сергиев Посад
опубликован 22.07.2015, 00:48
В сентябре 2013 года было судом вынесено решение о наложение штрафа. Два дня назад меня ловят на завершени маневра с нарушением сплошной и инкриминируют мне часть 5 так как два года назад я не оплатил штраф так ли это.
Лучший ответ
Рекомендуется

водители могут быть привлечены к административной ответственности по статьям КоАП РФ, предусматривающих ответственность за ПОВТОРНЫЕ нарушения только в течение 1 года со дня окончания срока исполнения постановления о назначении административного наказания ... (ст. 4.6 КоАП РФ)

НА ЧЕЛОВЕЧЕСКОМ ЯЗЫКЕ:

Повторным считается нарушение, совершенное в течение 1 (одного) года после вступления в силу решения о наложении штрафа или окончания срока ЛИШЕНИЯ ПРАВА УПРАВЛЕНИЯ.

Другими словами:

Выехал на встречку (или поехал под “кирпич” по односторонней дороге навстречу потоку), заработал: 5000 рублей штраф или ЛИШЕНИЕ ПРАВ на 4 - 6 месяцев.

Если в течение одного года после ОТБЫТИЯ НАКАЗАНИЯ:

(при штрафе – 1 год со дня, следующего за днем вынесения постановления;

при ЛИШЕНИИ – 1 год, начиная с первого дня после окончания срока лишения)

опять попадешь на “встречку” (или под такой же “кирпич”), то, согласно ч.5 ст.12.15 (или ч.3.1 ст.12.16) будешь пешком ходить уже ЦЕЛЫЙ ГОД (это если поймает Инпектор, а не автоматическая фото-видеокамера).

А если поймает камера, то получишь “письмо счастья”, сообщающее, что “ПОСКОЛЬКУ ЭТОТ ВОДИТЕЛЬ ПОКА НИКОГО НЕ УБИЛ И НЕ БЫЛ ПОЙМАН ИНСПЕКТОРОМ, то пусть пока заплатит только штраф 5000 рублей”.

Если попадешь на “встречке” (или под “кирпичом”) Инспектору больше, чем через 1 год, то по ч.4 ст.12.15 (или ч.3 ст. 12.16) будет или 5000 рублей, или ЛИШЕНИЕ на 4-6 месяцев.

22.07.2015, 01:48
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Суд был в сентябре 2013. В базе весит что штаф не погашен. Хотят мне переквалифицировать не 12.15 ч 5. Правомерны ли они или это беспредел сотрудников 16 роты дпс а именно практики на кашире.

22.07.2015, 01:57

Если в базе весит непогашенный штраф то Постановление о взыскании штрафа считается не исполненным и согласно (п. 2 ч. 1 ст. 4.3 КоАП РФ). образуется повторность.Так что штраф надо во время платить

Статья 12.15. Нарушение правил расположения транспортного средства на проезжей части дороги, встречного разъезда или обгона

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 12] [Статья 12.15

5. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 4 настоящей статьи, -

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок один год, а в случае фиксации административного правонарушения работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи - наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей.

Статья 4.6. Срок, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 4] [Статья 4.6]

Лицо, которому назначено административное наказание за совершение административного правонарушения, считается подвергнутым данному наказанию со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления.

22.07.2015, 02:10

Но по базе штрафов я пробивал его нет. ни в сбербанк онлайне ни на других ресурсах нета. Возможно я его и оплачивал. Но в базе весит как неоплаченый

22.07.2015, 02:16

И уже прошло времени с наложения штрафа 1 год и 10 месяцев

22.07.2015, 02:19

У вас же штраф числится как не оплаченный- значит Постановление о взыскании с вас штрафа является не исполненным а поэтому срок 1 год и 10 месяцев абсолютно не причем.

Чтобы избежать наказания доказывайте что штраф вами оплачен и в базе данных он висит неправомерно в качестве неоплаченного.Никто за вас это доказывать не будет Не докажите раскрутитесь на часть 5

22.07.2015, 03:06