Имею ли я право на единовременную выплату из накопительной части пенсии.

Лучший ответ

Право на накопительную пенсию имеют следующие категории застрахованных лиц:

1. Мужчины и женщины 1967 года рождения и моложе - участники системы обязательного пенсионного страхования. Получить накопительную пенсию они могут, если работают или работали в любой из периодов после 2001 г., имеют страховой стаж не менее шести лет и достигли пенсионного возраста (60 лет для мужчин и 55 лет для женщин) или имеют право на досрочное получение пенсии.

2. Мужчины с 1953 по 1966 год рождения и женщины с 1957 по 1966 год рождения. У этой категории накопительная пенсия формировалась только три года: в 2002, 2003 и 2004 гг. В 2005 г. они исключены из накопительной системы в связи с изменением пенсионного законодательства. Требование о наличии страхового стажа в пять лет здесь не предусмотрено. Получить накопительную пенсию эта категория вправе по достижении пенсионного возраста.

Здравствуйте! да, имеете такое право.

Добрый день! нет не имеете право.

Неизвестно, зависит от обстоятельств, в частности, от размера накопительной части.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 424-ФЗ "О накопительной пенсии"

.

"Статья 6. Условия назначения накопительной пенсии

1. Накопительная пенсия назначается застрахованным лицам, имеющим право на страховую пенсию по старости, в том числе досрочно, в соответствии с Федеральным законом "О страховых пенсиях", при наличии средств пенсионных накоплений, учтенных в специальной части индивидуального лицевого счета застрахованного лица или на пенсионном счете накопительной пенсии застрахованного лица, если размер накопительной пенсии составляет более 5 процентов по отношению к сумме размера страховой пенсии по старости, в том числе с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости, и размера накопительной пенсии, рассчитанной по состоянию на день назначения накопительной пенсии. Если размер накопительной пенсии составляет 5 и менее процентов по отношению к сумме размера страховой пенсии по старости, в том числе с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости, и размера накопительной пенсии, рассчитанной по состоянию на день назначения накопительной пенсии, застрахованные лица, указанные в статье 4 Федерального закона от 30 ноября 2011 года N 360-ФЗ "О порядке финансирования выплат за счет средств пенсионных накоплений", имеют право на получение указанных средств в виде единовременной выплаты".

Здравствуйте! Имеете ,если есть накопления,и их сумма не превышает 5% от трудовой пенсии.