LSN Messenger
Караганда, 22.07.2015, 06:40

21 год назад был предоставлен участок на кладбище как доказать право собственности.

Вопрос №7456660 из г. Караганда
опубликован 22.07.2015, 06:40
21 год назад был предоставлен участок на кладбище как доказать право собственности.
Лучший ответ
Рекомендуется

Елена, земельные участки под захоронение являются объектами и находятся в собственности местных коммунальных органов и не могут передаваться в собственность отдельных физических или юридических лиц. Если у вас 21 год назад и был какой либо договор, то это скорей всего был факт закрепленного (забронированного) за определенным лицом конкретного участка под захоронение, но это ни как не означает предоставление этому лицу права собственности. Кроме того, по истечении 21 года, в вашем случае истекли все мыслимые и не мыслимые сроки, так как по закону общий срок исковой давности равен всего 3 годам, а у вас 21 год. В связи с чем, Елена по этому вопросу, увы нет ни каких перспектив. С уважением адвокат Рахманов Нурлан

22.07.2015, 06:52

Уважаемый нурлан дело в том что отведенный мне участок я огородила там захоронены три члена семьииоставалось свободное место входящее в ограждение мне сломали оградку ипоставили свою отрезав ранееогражденное мной после обращения в полицию у меня требуют доказать право собственности на зем лю как мне быть

22.07.2015, 07:22

Елена, в таком случае наверняка у вас, в семейном архиве, после трех захоронении остались фото или видео, на которых возможно имеются изображения всех этих могил и установленной ограды на них, а также свободная площадь входящая в это ограждение. Наличие этих материалов было бы достаточным доказательством в том, что у вас действительно был закрепленный и предварительно огороженный участок, который самовольно был нарушен, неустановленными лицами. По данному факту вам следует подать заявление в полицию, так как виновные лица самовольно захватившие и сломавшие имевшуюся ограду тем самым совершили действия, которые подпадают под признаки состава преступления, предусмотренного Ст. 314. Уголовного Кодекса РК "Надругательство над телами умерших и местами их захоронения"

1. Надругательство над телами умерших либо уничтожение, повреждение или осквернение мест захоронения, надмогильных сооружений или кладбищенских зданий, предназначенных для церемоний в связи с погребением или поминовением, -

наказываются штрафом в размере до трех тысяч месячных расчетных показателей либо исправительными работами в том же размере, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

2. Те же деяния, совершенные:

1) неоднократно;

2) группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или преступной группой;

3) по мотиву национальной, расовой или религиозной ненависти либо вражды;

4) с применением насилия или угрозой его применения, -

наказываются штрафом в размере до пяти тысяч месячных расчетных показателей либо исправительными работами в том же размере, либо ограничением свободы на срок до пяти лет, либо лишением свободы на тот же срок.

22.07.2015, 07:38

Яуважаемый нурлан я знаю кто это сделал-бывшая жена и дочь моегоумершего брата с которыми испортились отношения - в полиции сказали что состава преступления нет так как у меня нет права собственности они поломали мою ограду ипоставили свою отгородив его могилу и всесвободное место которое я остакила за собой так как там похоронен мой сын жена с братом была в разводе хоронили его мы на нашем участке 11 лет назад вполиции требуют бумагу о праве собственносчти на землю без чего яко бы нет состава преступлениякак мне быть я в отчаянии

22.07.2015, 09:06