Попадаем ли мы в пункты установленных видов деятельности, как Научные исследования и разработки или Строительство?

Вопрос №7456847 из г. Комсомольск-на-Амуре
опубликован 22.07.2015, 06:54

Попадаем ли мы в пункты установленных видов деятельности, как Научные исследования и разработки или Строительство?

Добрый день. Наша фирма занимается проектированием зданий и сооружений. Работаем при УСН. Существуют пониженные тарифы страховых взносов при УСН на 2016 год. Попадаем ли мы в пункты установленных видов деятельности, как Научные исследования и разработки или Строительство? Спасибо.

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Во-первых в Вашем Уставе должны быть закреплены виды деятельности, почитайте, что написано там.

Есть следующие ОКВЭДы, применимые к Вашей ситуации:

73.1 Научные исследования и разработки в области естественных

и технических наук

73.10 Научные исследования и разработки в области естественных

и технических наук

74.20.11 Архитектурная деятельность

22.07.2015, 08:41

Благодарю Вас за то,что мой вопрос оставили без внимания,но я прочитала в интернете ответ:Организация применяет упрощенную систему налогообложения. Виды деятельности (код по ОКВЭД):

74.20.1 Деятельность в области архитектуры, инженерно- техническое проектирование в промышленности строительстве.

74.20.11 Архитектурная деятельность.

74.20.12 Проектирование производственных помещений, включая размещение машин и оборудования, промышленный дизайн.

74.20.13 Проектирование, связанное со строительством инженерных сооружений, включая гидротехнические сооружения.

74.20.14 Разработка проектов промышленных процессов и производств, относящихся к электротехнике.

74.20.15 Разработка проектов в области кондиционирования воздуха, холодильной техники.

Имеем ли мы право на пониженную ставку по страховым взносам во внебюджетные фонды, как налогоплательщики, применяющие УСН?

Организации и индивидуальные предприниматели, применяющие УСН, не вошли в ст. 58 Пониженные тарифы страховых взносов для отдельных категорий плательщиков страховых взносов в переходный период 2011 - 2014 годов Закона N 212-ФЗ.

Пониженные страховые тарифы в 2011 г. вправе применять только плательщики страховых взносов, указанные в ч. 1 ст. 58 Закона N 212-ФЗ.

Таким образом, организация с перечисленными кодами по ОКВЭД и применяющая УСНО, вправе применять пониженную ставку по страховым взносам во внебюджетные фонды только в том случае, если она является общественной организацией инвалидов или уставный капитал которой полностью состоит из вкладов общественных организаций инвалидов, если соблюдены требования о численности инвалидов и доле их заработной платы в фонде оплаты труда или выплачивает вознаграждения инвалидам I, II или III группы (в отношении таких выплат). Кто прав??

23.07.2015, 01:54
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Во-первых в Вашем Уставе должны быть закреплены виды деятельности, почитайте, что написано там.

Есть следующие ОКВЭДы, применимые к Вашей ситуации:

73.1 Научные исследования и разработки в области естественных

и технических наук

73.10 Научные исследования и разработки в области естественных

и технических наук

74.20.11 Архитектурная деятельность

22.07.2015, 08:41

Конкретизирую ответ на Ваш первый вопрос.

Согласно Федеральному закону от 24.07.2009 N 212-ФЗ (ред. от 23.05.2015) "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования" переходный период 2011 - 2027 гг.

В течение переходного периода применяются пониженные тарифы для организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения, основным видом экономической деятельности (классифицируемым в соответствии с Общероссийским классификатором видов экономической деятельности) которых являются:

р) научные исследования и разработки;

ц) строительство;

23.07.2015, 03:08