Развод после 30 лет брака - как сохранить имущество и избежать потерь
Меня зовут Нина Николаевна. Мне 60 лет, бывший муж на 9 лет старше. Женаты были почти 30 лет (29). Муж настоял на разводе по-хорошему, чтобы уехать в Россию. Написал расписку (но не заверил никак, только его подпись), о том, что не имеет ко мне никаких имущественных претензий. Дом куплен в браке. Совместных детей нет. В загсе на вопрос о разделе ответил, что разделим имущество полюбовно. Уехал 25.02.2015. Перед отъездом кое-что продал тайком, а на мои претензии ответил, что нужны деньги на самолёт и на первое время. Теперь пишет (в скайпе), что как только получит паспорт (говорит, что через 2 месяца), приедет забрать автомобиль (он записан на моё имя) и всё, что ему надо, а что делать с домом - подумает. Мне говорит, чтобы я сняла авто с учёта и оформила доверенность на автомобиль на его имя. Живу в селе (Одесская область), до районного центра 60 км. Водитель я неопытный, мягко говоря. Да и денег на оплату этих процедур нет, я не работаю, на пенсии. Пожалуйста. Разъясните, что и как надо сделать, чтобы обойтись без моральных и материальных потерь. Я не против раздела, но справедливого. Помогите, пожалуйста.
Лучший ответ
Спочатку вирішіть, який варіант розподілу Вас влаштує. Потім, оформіть таку домовленість належним чином(нотаріально посвідчений договір, а вже потім щось знімайте чи видавайте довіреності.