Бывший муж требует раздела имущества спустя 1,5 года после развода - имеет ли он на это право?
₽ VIP

• г. Воронеж

Помогите разобраться в ситуации.

1,5 года назад, по инициативе мужа, мы развелись. Т.к. я была против развода, то дело рассматривали в суде. В своем заявлении (при разводе) муж указал, что имущественных претензий не имеет, хотя у нас было имущество, купленное во время брака. У нас тогда была устная договоренность о разделе имущества. Но т.к. мы до сих пор никак не оформили нашу устную договоренность, то мой бывший муж сейчас подал иск в разделе имущества.

Скажите, имеет ли он право подавать иск о разделе имущества сейчас (спустя 1,5 года), ведь он указывал при разводе, что не имеет имущественных претензий?

С уважением,

Елена.

Ответы на вопрос (2):

Бывший муж имеет полное законное право требовать раздел имущества добровольно либо в судебном порядке. На момент расторжения брака имущественных претензий не было, а сейчас он решил, что все-таки имущество подлежит разделу. Поэтому, если есть возможность разделить его в добровольном порядке путем заключения письменного соглашения, при желании удостоверив его у нотариуса, лучше сделать это без суда. Удачи.

Здравствуйте,Елена! Имеет право так как согласно ст. 38 Семейного кодекса РФ "к требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

Кроме того помните , что в соответствиии со ст. 39 СК РФ "1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи". Лучше если ваши интересы в суде будет представлять опытный адвокат.