Установление попечительства - необходимость открытия счета для опекунских выплат и пенсии по потере кормильца
Я бы на Вашем месте подала заявление в суд об эмансипации. Чтобы не вступать в споры по незаконным требованиям опеки.
А это для опеки: Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя:
1) распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами (ст. 26 ГК РФ)
Опекун или попечитель распоряжается доходами подопечного, в том числе доходами, причитающимися подопечному от управления его имуществом, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно... (ст. 37 ГК РФ)