Для первичной подачи заявления о разводе необходимо только письменное заявление одного из супругов или еще какие-то документы?

Лучший ответ

Если развод в ЗАГСе-нужно совместное заявление,либо- нотариально заверенное заявление отсутствующего супруга,а также паспорт супруга,которыый подаёт заявление ,свидтиельство о браке и квитанция об уплате госпошлшины

Спасибо Большое!!!

А если в суд? То достаточно только заявление от одной из сторон? Так ведь? Скажите, свидетельство о браке только оригинал?

Добрый день.

В суд необходимо подать исковое заявление о расторжении брака, оплатить госпошлину 600 рублей, приложить оригинал и копию свидетельства о браке, и копии свидетельств о рождении детей (оригинал надо иметь с собой при подаче). Иск подает один супруг, присутствие второго для этого не требуется.

Да, и паспорт захватить не забудьте

Елена Николаевна, еще такой вопрос,понадобятся свидетельства о рождении только несовершеннолетних детей или всех детей родившихся в браке?

Только несовершеннолетних детей