Право на выходной после сдачи крови в рабочее время
21 июля обратилась в 9 часов утра для сдачи крови. В 20 00 этого же дня Я пошла работать в ночь. Руководитель объясняет что я ходила сдавать кровь в рабочий И значит мне положен 1 выходной. Правда ли это?
Здравствуйте, Юлия. аботник вполне может пойти сдавать кровь в выходной или праздничный нерабочий день либо во время своего ежегодного отпуска. Кроме того, по договоренности со своим руководством работник может прийти на работу в день сдачи крови (при условии, что он не занят на тяжелых работах или работах с вредными и опасными условиями труда). Во всех этих случаях он имеет право не выйти на работу в какой-нибудь другой день по своему выбору (Статья 186 ТК РФ), предварительно известив об этом свое начальство.
Заполнять табель учета рабочего времени в таких ситуациях надо так. Допустим, работник сдавал кровь, находясь в отпуске. Тогда нужно в табеле за этот день буквы "ОТ" исправить на "Г", ведь фактически он в этот день не отдыхал, а сдавал кровь. А вот в день, положенный ему за день сдачи крови, поставить в табеле "ОТ", потому что этот день, по сути, - день отпуска, не использованный им из-за сдачи крови.
Внимание! Все донорские дни и дни медобследования включаются в отпускной стаж (Статья 121 ТК РФ).