В заявлении о признании безвести отсутствующем - основания для указания причины и необходимость пересчета коммунальных услуг

Вопрос №7457201 из г. Ангарск
опубликован 22.07.2015, 07:45

В заявлении о признании безвести отсутствующем, необходимо указать причину признания. Подскажите возможные, формулировку. На данный момент для пересчета коммунальных услуг.

Лучший ответ
Рекомендуется

Статья 42 ГК РФ

Гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц признан судом безвестно отсутствующим, если в течение года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания.

При невозможности установить день получения последних сведений об отсутствующем началом исчисления срока для признания безвестного отсутствия считается первое число месяца, следующего за тем, в котором были получены последние сведения об отсутствующем, а при невозможности установить этот месяц - первое января следующего года.

22.07.2015, 07:52

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Нужно ли мне лично уведомлять заинтерисованные лица ЗАГС и УФМС указанные в заявление, или суд отправит копии моего заявлении. Спасибо.

22.07.2015, 08:07

Суд сам отправляет копии заинтересованным лицам

22.07.2015, 08:18