Предложение коллекторов на реструктуризацию долга - законно или нет?
Добрый день!
Вы можете вообще не общаться с коллекторами. Коллекторы Вас заставить платить не могут, у них нет на это полномочий, а если будут грозить, вымогать, оскорблять, то по факту угроз , вымогательства и т.д., можно обращаться с Заявлениями в Полицию, Прокуратуру. Т.к. прошло больше трех лет, то срок исковой давности пропущен и весьма существенно, если будет суд, то можете об этом заявить. Ничего коллекторам не платите.
Статья 196 Гражданского кодекса Российской Федерации . Общий срок исковой давности 1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.
Для начала нужно удостовериться в правомерности требоаний коллекторов к Вам. Возможно, пропущен срок исковой давности
Если ваш долг переуступлен по договору цессии,то всё законно- процедура выполнена в полном соответствии с законом
Но прежде всего- посмотрите срок действия договора займа- если со дня его окончания прошло более трёх лет,то истёк срок исковой давности,то с вас уже взыскать ничего невозможно