Наследование при смерти одного из двух сыновей бабушки - возможность участия в наследстве и влияние завещания на ситуацию.
Татьяна, соглсно ст. 1146 Гражданского Кодекса РФ доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам и делится между ними поровну.
Таким образом, дети умершего сына будут иметь право на наследство бабушки (1/2 доли).
Если бабушка составит завещание на сына (оставшегося), то право на наследование по закону дети умершего сына утрачивают. Удачи.
В соответствии с п.1 ст. 1146 ч. 3 ГК РФ, "доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам", т.е. в данном случае к внукам наследодателя, они наследуют каждый по 1/4. Если есть завещание в пользу оставшегося сына, внуки не наследуют.
Здравствуйте,Татьяна! Согласно ст. 1142 ГК РФ "наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
К сожалению, непонятно из вашего вопроса чьи права вы выясняете.С уважением,
Уважаемая Татьяна,
дети умершего сына наследуют его долю по праву представления (т.е. доля умершего сына делится между его детьми). В случае если есть завещание на оставшегося сына - только он будет являться наследником.