Как оформить отцовство ребенка от первого брака на нового супруга и какие органы и суды потребуются для этого?

Ситуация: ребенок от первого брака 3 года (06.2012 г.р.) С отцом ребенка в разводе с 01.2013, он проживает в Волгоградской обл., участие в воспитание он не принимает, безработный, есть условная судимость, задолженность по алиментам (платит из положенных 5000 по 2000 несколько раз в год). Когда сыну было 6 мес. (12.2012 г.) познакомилась с мужчиной. С 11.2015 официально заключили с ним брак, сейчас ждем второго ребенка. Муж военнослужащий по контракту, сейчас мы проживаем в г. Владимир. Хотим попробовать по-хорошему (без лишения родит. Прав а по нотариальному согласию бывшего) оформить отцовство ребенку от первого брака на нового супруга. Подскажите с чего начать, с какими правовым органами придется иметь дело, и какой суд будет это дело рассматривать - Волгограда или Владимира? И как долго обычно рассматриваются такие дела? Спасибо!
Лучший ответ

Если биологический отец ребенка даст нотариальное согласие на усыновление, то Вашему мужу необходимо будет обращаться в суд с иском об усыновлении. Он - истец, Вы - ответчик. Соответственно, иск подается в районный суд по Вашему месту регистрации. Сначала необходимо обратиться в органы опеки, затем в суд.

Перечень документов, необходимых для внутрисемейного усыновления ребенка(супругой, супругом):

1. Копия паспорта заявителя и его супруга (супруги);

2. Копии свидетельства о заключении брака;

3. Характеристика заявителя;

4. Справка о размере заработанной платы за последние 12 месяцев (2 НДФЛ), либо декларация о доходах;

5. Заверенное нотариусом согласие матери (отца) ребенка на усыновление (удочерение);

6. Копия поквартирной карточки с места жительства усыновителя (удочерителя) и несовершенного ребенка;

7. Справка с места жительства о составе семьи, либо копия поквартирной карточки для нанимателей жилого помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде;

8. Справка органов внутренних дел об отсутствии судимости за умышленное преступление против жизни и здоровья граждан на заявителя (ИЦ УВД, пр.Энтузиастов,1, 4 этаж с документом удостоверяющем личность и его копией);

9. Медицинское заключение заявителя (усыновителя, удочерителя) и несовершеннолетнего ребенка;

10. Копия свидетельства о рождении несовершеннолетнего усыновляемого ребенка;

11. Справка ОЗАГС (форма № 25) в случае, если в свидетельстве о рождении несовершеннолетнего ребенка имеется запись об отце, внесенная на основании заявления матери;

12. От биологического отца (матери) усыновляемого (удочеряемого) ребенка, в зависимости от ситуации:

• нотариально удостоверенное согласие;

• решение суда о лишении родительских прав;

• справка УВД о розыске;

• свидетельство о смерти и его копия.

Вы мне очень помогли, спасибо!

Здравствуйте. Если отец ребенка даст нотариальное согласие на усыновление, отчим сможет усыновить его. Сначала необходимо обратиться в орган опеки и попечительства в г. Владимир. Затем - в суд.

Благодарю Вас за полезную консультацию!