На предприятии, где я работаю, возникли разногласия с бухгалтерией.
У меня к вам следующий вопрос. На предприятии, где я работаю, возникли разногласия с бухгалтерией. Мне не была выплачена премия по итогам 2008 года "13 зарплата" в 2009 году, а всем оставшимся работникам, кого еще не уволили по сокращению, была выплачена эта премия. При обращении к руководству, с вопросом почему мне не выплатили премию, они сказали, что согласно приказу на выплату этой премии, в нем сказано, что премия выплачивается сотрудникам отработавшим полный 2008 год, а так же состоявшие в списочном составе в течении всего 2008 года. Поэтому, т.к. трудовой договор был заключен с февраля, руководство премию не может выплатить, т.к. я отработал по их словам не полный 2008 год, хотя начал выполнять свои должностные обязанности еще с декабря 2007 года по февраль 2008 года по договору на оказание услуг. Скажите пожалуйста, при обращении в суд по этому вопросу, я смогу доказать, что отработал на предприятии полный 2008 год на законных основаниях и был с работодателем в трудовых отношениях на протяжении этого периода, что бы мне была выплачена премия «13 зарплата», преимущество будет на моей стороне или нет?
Сергей!
Договор оказания услуг является гражданско-правовым договором, не является трудовым договором, следовательно он не может подтвердить наличие трудовых отношений. Поэтому ссылка на заключение гражданско-правового договора, коим является договор оказания услуг, в данном случае является неосновательной.
Вам нужно ставить вопрос о том, что фактически Вы исполняли трудовые отношения (подчинялись правилам трудового распорядка и т.д.), Вам нужно ставить вопрос о признании договора оказания услуг трудовым. А потом уже ставить вопрос о начислении и выплате 13-й зарплаты.
По данному вопросу Вы можете обратиться с жалобой к правовому инспектору по труду.