После этого, брат предложил добиваться своей доли через суд. Я надеялся, что мы сможем без суда урегулировать этот вопрос.
Евгений Федорович, признать за собой право собственности в порядке наследования Вы сможете в сложившейся ситуации только через суд. В связи с чем Вам необходимо обратиться в суд по месту нахождения квартиры с иском либо о восстановлении срока вступления в наследство, либо (лучшего всего) с иском о признании права собственности в порядке наследования при этом доказать, что имело место фактическое вступление в наследство. Для этого лучше обратитесь с юристу, основания к этому почти всегда можно найти. Удачи.
Уважаемый Евгений Федорович!
В том случае если после смерти Отца все наследство досталось вашему брату, то после его смерти Вы имете право претендовать на него как наследник второй очереди после жены и детей брата.
С уважением Дмитрий Юрьевич