Мне было сказано, что раз я не обращалась раньше, то алименты будут рассчитываться начиная только за 3 месяца перед обращением.
Полный ответ на Ваш вопрос содержится в ст. 107 Семейного кодекса." Сроки обращения за алиментами"
1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о
взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на
алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.
2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с
момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.
Т.е. законно то, что период до обращения в суд, не учитывался. А далее в пределах 3-х лет после обращения в суд - задолженность может быть взыскана... т.е. еще в 2010 году Вы можете попытать счастья, позже - уже нет.
Однако скажу прямо - перспектива не радужная. Если у него нет имущества, единственное что ему может грозить - это заведение на него дела о злостном уклонении от уплаты. Но это не решит Вашей проблемы. врядли деньги появятся...