Проблема оформления пенсии с учетом льготного стажа на севере
Добрый день.
Согласно п. 6 ст. 28 ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", досрочная трудовая пенсия назначается женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет.
Гражданам, работавшим как в районах Крайнего Севера, так и в приравненных к ним местностях, трудовая пенсия устанавливается за 15 календарных лет работы на Крайнем Севере. При этом каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера.
Гражданам, проработавшим в районах Крайнего Севера не менее 7 лет 6 месяцев, трудовая пенсия назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, на четыре месяца за каждый полный календарный год работы в этих районах. При работе в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, а также в этих местностях и районах Крайнего Севера применяется положение абзаца второго настоящего подпункта.
Нужно чтобы ваш общий стаж был не менее 20 лет. Переводим каждый отработанный год в 4 месяца, складываем и отнимаем от 55 лет это и будет тот возраст с которого вы должны пойти на пенсию.
Предположу что вы отработали 14 лет в районах крайнего севера, тогда 14 Х 4 месяца = 56 мес. /12 = 4 года 8 месяцев. 55 лет - 4 года 8 месяцев = 50 лет 4 месяца. То есть пенсия может быть назначена при достижении 50 лет 4 месяцев.