Оплата юридических услуг и штрафов в случае выигрыша дела
Один момент пожалуйста:
В договоре на юрид. Услуги есть пункт:
1.Заказчик оплачивает Исполнителю юридические услуги в случае, если Исполнитель выигрывает дело по взысканию стоимости купленного товара с ООО.. Юридические услуги, судебные издержки выплачиваются в размере, установленном решением суда по данному делу.
2. Заказчик оплачивает исполнителю 50% присужденного судом штрафа по данному делу.
Штраф это и есть юрид. Услуги, судебные издержки, которые устанавливаются судом, описанные в первом пункте?
Спасибо!
Штраф- это взыскание с Ответчика за несвоевременное исполнение обязательств и к судебным издержкам не относится. судебные издержки - это гос.пошлина, оплату юр.услуг по договору, квитанциям, оплата экспертизы. В данном случае в условиях предусмотрен бонус юристу за результат выигранного дела, который Заказчик уплачивает из вызысканного судом с Ответчика штрафа по закону "О защите прав потребителя", т.е. делитесь суммой штрафа - это и ваш бонус, т.к. предусмотрен законом.
Нет, штраф в этом контексте - это размер неустойки за нарушение прав потребителя