Отказ от доли в совместно нажитом имуществе в пользу ребенка - возможность и процедура регистрации через нотариуса

Можно ли в соглашении о разделе совместно нажитого имущества прописать, что супруг отказывается от своей доли в пользу совершеннолетнего ребенка? И как его зарегистрировать? Соглашение хотим заверить у нотариуса.

Лучший ответ

При разделе имущества супругов нотариус не может утверждать соглашение в пользу третьих лиц, даже если третьим лицом выступает ребенок. Нотариус может утвердить только соглашение, соблюдающее принцип равенства долей супругов

Значит нам лучше составить соглашение о разделе имущества, зарегистрировать права собственности на доли, а потом договор дарения доли от мужа к сыну?

Нет, такое условия нельзя прописать. Согласно закону дети не имеют прав на имущество родителей, вряд ли нотариус будет удостоверять такой документ

Спасибо большое!