как должна оплачиваться переработка. Если работаю посуточно. Спасибо за ответ.
Как должена оплачиваться переработка. Если работаю посутучно. Спасибо за ответ.
Переработка оплачивается по таким же правилам, как у работающих 8-часовой день. Разница в том, как ведется учет рабочего времени.
Извините ч не могу оценить ответ так как не получила на него развернутого ответа и впринцепи не знаю как оплачивантся переработка будь то работа в дневную смену или же суточно
Не каждая переработка является сверхурочной работой , подлежащей повышенной оплате. При таком режиме работы как у вас , когда невозможно соблюсти дневную или недельную норму рабочего времени , как правило, вводится суммированный учет рабочего времени с тем, чтобы продолжительность рабочего времени за учетный период (месяц, квартал , полугодие или год) не превышала нормального числа рабочих часов. Статья 104 ТК РФ . При таком режиме переработка по графику в одном месяце компенсируется недоработкой в другом, а оплата труда производится , как правило, за фактически отработанное время в одинарном размере. А уже в конце учетного периода выводится баланс и определяется есть ли сверхурочные , которые подлежат повышенной оплате согласно статье 152 ТК РФ или нет. Согласно статье 99 ТК РФ количество сверхурочных за год не должно превышать 120 часов. Подсчитываются сверхурочные посредством вычета из нормы часов за установленный учетный период согласно производственному календарю фактически отработанных часов за этот же период. Превышение фактически отработанных за учетный период перед нормой и есть сверхурочные, которые подлежат повышенной опоате в конце учетного периода. За первые два часа - не менее чем в 1,5 размере, за остальные - не менее чем в двойном.
Большое спасибо за информацию