Имеют ли право ППС остановить пешехода проезжая на личном авто на ужин.
Антон, Понятие "пешеход" относится к области дорожно-транспортного движения. В Вашем случае вероятно идет речь об остановке ЛИЦА (гражданина), с какою-то служебной целью, на пример для установки личности, проверки документов у лиц кот. могут быть иностранными гражданами. В период несения службы (даже во время приема пищи) действия ППС должны соответствовать служебным инструкциям регламентирующими выполнение служебных обязанностей. Действия выходящие за служебные - нарушения.
Могут, если подозревают в совершении правонарушения.
Если есть ориентировка или пешеход нарушил правила дорожного движения.