Анализ возможности применения исковой давности в случае судебного спора о разделе имущества после развода
Как я понимаю, брачного договора у вас не было?
В таком случае, согласно ст. 39 СК РФ при разделе общего имущества супругов и определения долей в этом имуществе доли супругов признаются равными.
Что касается попытки Вашей бывшей супруги лишения вас вашей доли - не получится у нее это сделать. Как одна из причин- тот самый пресловутый (для нее) срок исковой давности и, опять таки, отсутствие у вас на тот момент, как и сейчас, брачного договора.
Так что, будьте спокойны. Ваша доля останется при вас.
С уважением.
Не согласен с предыдущим ответом, т.к. он в корне неверен.
1. Срок исковой давности составляет 3 года ПОСЛЕ РАСТОРЖЕНИЯ БРАКА ( п. 7 ст. 38)
2. любое имущество, приобретенное в браке на совместные средства супругов ( а в Вашем случае именно так), является общим совместным, а значит, выдление долей в нем априори невозможно. Замена общесовместного режима имущества на общедолевой в Вашем случае невозможна - такое деление будет признано судом недействительным. Следовательно, ваша квартира делится не по установленным долям, а в соответствии со ст. 38 СК РФ.