Отказ нотариуса в выдаче свидетельства о наследовании - возможность оспорить в судебном порядке

У меня такая ситуация. В августе 2014 года скончалась бабушка, оставив за собой наследство (без завещания) в виде двухкомнатной квартиры. Наследник первой очереди в наследство не вступал и в январе 2015 года скончался, так и не предприняв никаких действий по вступлению в наследство. Я прихожусь бабушке внуком и, как мне сказали, наследником по праву представления. Сейчас нотариус отказывается выдать мне свидетельство о праве наследования имущества, ссылаясь на то, что мой отец, будучи прописанным у бабушки в квартире, фактически принял наследство, т.е. - я должен наследовать квартиру не вслед за бабушкой, а вслед за отцом, вместе с его наследственным имуществом (которое состоит из одних только долгов). Фактически, со смерти бабушки в квартире проживал и оплачивал счета я, отца тут не было и в помине. Я могу найти свидетелей среди соседей и, кроме того, у меня есть бумага-объяснение участковому от сожительницы моего отца, где та утверждает, что тот на момент смерти длительное время проживал с ней. 1) Правомерен ли отказ нотариуса? 2) Возможно ли в судебном порядке оспорить такой порядок наследования, при наличии свидетелей и других источников, подтверждающих отсутствие факта фактического вступления в права наследования? Если да, то каков мой порядок действий?
Лучший ответ

Отказ нотариуса правомерен. Можете попробовать в суде признать право собственности по праву представления.

Не понятно чего вы добиваетесь.

Вы полагаете, что можете принять наследство за бабушкой минуя стадию принятия наследства за отцом?

Ну потренируйтесь...

Нотариус поступить по другому просто не может. В Вашей ситуации нужно обращаться с исковым заявлением в суд о признании вас вступившим в права наследования. В суде предстоит доказать, что наследник первой очереди не вступали в права наследования, а вот вы как раз вступили. Это действительно не просто, но возможно. Если Вам нужна более подробная консультация - звоните (тел. в подписи).