Ульяновск, 22.07.2015, 17:43

Возможно ли выделение доли в суде для оплаты долга, если квартира была приватизирована без участия должника, который в ней ранее проживал?

Вопрос №7463362 из г. Ульяновск
опубликован 22.07.2015, 17:43
Квартира приватизирована без участия должника, который в ней жил раньше. Кредитор требует выделения доли в суде для оплаты долга. Возможно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Либо Вы его-то не знаете, либо чего-то не договариваете. Дело в том, что, по Вашему вопросу, должник вообще не имеет никакого отношения к квартире

22.07.2015, 17:49
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

нужно все обстоятельства дела выяснять очно. обращайтесь

22.07.2015, 22:01
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Кредитор требует выделения доли для уплаты долга от жены должника которой принадлежит 1/3.

22.07.2015, 21:37

Требует в суде? Тогда надо готовиться к процессу. Если во внесудебном порядке, то можете игнорировать.

22.07.2015, 21:47

Квартира приватизирована до получения денег в долг и должнику ничего не принадлежит.

22.07.2015, 21:56

Взыскание может быть обращено только на имущество должника, если он не участвовал в приватизации, и ему не принадлежит доля в праве собственности на квартиру, то и выделить эту долю невозможно, т.к. ее просто нет. Но, если квартира нажита в браке, то она является совместно нажитым имуществом, и, согласно ст.45 СК РФ, по обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

22.07.2015, 22:05

Какой может быть размер этой доли?

22.07.2015, 22:49
Это лучший ответ

приватизированное жилье разделу не подлежит и доля в нем второго супруга не может быть выделена., поскольку досталась супруге по безвозмездной сделке. Игнорируйте их требования.

22.07.2015, 22:51

Все верно сказано о безвозмездной сделке, коллега Краснова Татьяна права, я ошиблась, прошу прощения.

22.07.2015, 22:57